加入收藏  |  设为首页  |  网站地图  |   联系我们
 咨询信息
标 题: 在原户籍购房能否提取公积金
业务咨询类别: 提取
提交时间: 2018-08-09
内容描述: 您好!本人原户籍是惠州的,老婆户籍是肇庆,工作原因我的户口签到广州十年了,因为收入不高,所以无法在广州买房,只好在老家县城买了一套二手商品房给老人小孩住,首套房,房产证也拿到了,但公积金新政却说不在广州购买或夫妻双方户籍所在地购买的无法提取公积金,这与公积金的初衷不相符吧。我是正宗惠州人啊,老家户口本上都有我的名字,只是注明我迁出来而已,难道这都不能提取吗?
 处理回复
回复时间: 2018-08-10
回复内容: 您好!
        缴存人在广州市、户籍所在地或配偶的户籍所在地购买拥有所有权的自住住房均可以申请提取住房公积金,在缴存人或者配偶户籍所在地级市范围内均可。其他地方购房不可申请提取。
     

附:《关于贯彻落实广东省住房和城乡建设厅等四部门开展治理违规提取住房公积金工作通知的实施意见》http://www.gzgjj.gov.cn/web/static/articles/catalog_2c94ecab2c7c2a73012c7c442ccc000a/2018-07-25/article_2c90325064cfa8a10164d0fa891a002e/2c90325064cfa8a10164d0fa891a002e.html
《关于贯彻落实广东省住房和城乡建设厅等四部门开展治理违规提取住房公积金工作通知的实施意见》政策解读http://www.gzgjj.gov.cn/web/static/articles/catalog_2c9032505f22e3d2015f7ff3921d0564/2018-07-25/article_2c90325064cfa8a10164d10aa7df003e/2c90325064cfa8a10164d10aa7df003e.html
《关于贯彻落实广东省住房和城乡建设厅等四部门开展治理违规提取住房公积金工作通知的实施意见》问题解答http://www.gzgjj.gov.cn/web/static/articles/catalog_2c9032505f22e3d2015f7ff3921d0564/2018-07-25/article_2c90325064cfa8a10164d1076e8e0036/2c90325064cfa8a10164d1076e8e0036.html

《关于贯彻落实广东省住房和城乡建设厅等四部门开展治理违规提取住房公积金工作通知的实施意见》问题解答(二)http://www.gzgjj.gov.cn/web/static/articles/catalog_2c9032505f22e3d2015f7ff3921d0564/2018-07-27/article_2c90325064d9360e0164da0789140059/2c90325064d9360e0164da0789140059.html
《关于贯彻落实广东省住房和城乡建设厅等四部门开展治理违规提取住房公积金工作通知的实施意见》问题解答(三)
http://www.gzgjj.gov.cn/web/static/articles/catalog_2c9032505f22e3d2015f7ff3921d0564/2018-07-
27/article_2c90325064db14c60164db43bce5001b/2c90325064db14c60164db43bce5001b.html

谢谢您的咨询。
 
 
联系我们 网站地图 网站声明 网站帮助