加入收藏  |  设为首页  |  网站地图  |   联系我们
 咨询信息
标 题: 提取公积金
业务咨询类别: 提取
提交时间: 2018-10-11
内容描述: 公积金里面的钱可以提取出来给儿子买房交首付吗?因为在老家买的房子不支持用公积金。
 处理回复
回复时间: 2018-10-11
回复内容: 您好!
       只要符合我市现行提取规定且资料齐全,职工购房后,房屋产权人及产权人配偶才可申请提取在本市缴存的住房公积金。若非该套房屋的产权人或产权人的配偶,则不符合申请条件。

       缴存人在广州市、户籍所在地或配偶的户籍所在地购买拥有所有权的自住住房均可以申请提取住房公积金,在缴存人或者配偶户籍所在地级市范围内均可。其他地方购房不可申请提取。

        公积金提取不可作为首付,需待购房手续办妥后备齐资料再申请提取。详情可查阅我中心网站“广州住房公积金提取服务指南”的内容,链接如下:
http://www.gzgjj.gov.cn/web/static/articles/catalog_2c9032504e77627c014e99d989ed02c0/2018-08-07/article_ff8080813b9be888013b9d8fa4fe0035/ff8080813b9be888013b9d8fa4fe0035.html

谢谢您的咨询!
 
 
联系我们 网站地图 网站声明 网站帮助