加入收藏  |  设为首页
  您现在的位置是:首页 > 办事服务 > 常见问题 > 网上办事


广州住房公积金网上办事大厅(单位版)操作指南

[2015-12-18] 【字号:
    一、登录退出
    1.登录
    当单位办理数字证书并被成功授权后,用户可以登录到网上办事大厅,插入已被授权的密钥,输入正确的密码和验证码登录系统,进行查询和相关业务操作。
    注意事项:当日连续错误输入密码累计3次,则系统自动锁定账户,次日才能继续验证;若累计错误输入10次密码,账户将被锁定,需到中心网点进行密码挂失、解挂。
    2.退出
    为了保证账户的安全性,在完成网上办事大厅相应操作后,点击页面右上方的“退出”按钮,退出系统。
    二、账户管理:单位信息变更
    对于需要变更信息的单位,点击“单位信息变更”后,填写新的单位信息,最后点击“确认”按钮,即完成了单位信息变更。
    操作步骤:
    ①  点击“账户管理”选择“单位信息变更”功能;
    ②  进入单位信息变更界面后,在 “变更后”栏目填入变更后的单位信息,检查无误后,点击“确认”按钮,系统弹出单位信息变更成功提示窗口,点击提示窗口的“确定”按钮,完成单位信息变更操作;
    ③  若需打印本次单位变更信息业务凭证,点击单位信息变更界面的“打印”按钮;若需补打单位变更信息凭证,可进入 “查询”→“单位变更查询”补打凭证(具体操作详见 “单位变更查询”模块)。
    注意事项:单位地址,邮政编码,电子信箱,座机,手机等信息必须至少填写一项才可以进行单位信息变更确认操作。
    三、汇缴管理
    (一)变更处理
    当单位发生住房公积金缴存职工人数增减变化,可在变更处理功能模块中进行新增人员或启封、封存等业务。
    操作说明:
    1.新增(新开户且在广州未设立住房公积金账户),操作步骤:
    ①  在变更处理界面,点击“新增”按钮;
    ②  按要求录入新开户职工的个人信息后,点击“保存并退出”,若需继续增加新开户职工,点击“保存并继续增加”;
    ③  保存退出后,在变更处理界面点击“确认”按钮,系统提示确认成功,完成增员操作;
    ④  若需打印本次增员业务凭证,点击变更处理界面的“打印”按钮;若需补打增员凭证,可进入 “查询”→“业务流水查询”补打凭证(具体操作详见 “业务流水查询”模块)。
    2. 封存(有人员离职需要办理减员的),操作步骤:
    ①  在变更处理界面,点击“封存”按钮;
    ②  录入封存职工的个人编号或姓名,按回车键(Enter),系统调出职工信息;
    ③  点击“保存并退出”,若需继续增加封存职工,点击“保存并继续增加”
    ④  保存退出后,在变更处理界面点击“确认”按钮,系统提示确认成功,完成封存操作;
    ⑤  若需打印本次封存业务凭证,点击变更处理界面的“打印”按钮;若需补打封存凭证,可进入 “查询”→“业务流水查询”补打凭证(具体操作详见 “业务流水查询”模块)。
    3.启封(单位账户下封存状态的职工,需变更为缴存状态),操作步骤:
    ①  在变更处理界面,点击“启封”按钮;
    ②  录入需启封的职工个人编号或姓名后,按回车键(Enter);
    ③  修改职工缴存基数和缴存比例后按回车键,缴存额会相应变化;
    ④  点击“保存并退出”,若需继续为其他职工办理启封,点击“保存并继续增加”
    ⑤  保存退出后,在变更处理界面点击“确认”按钮,系统提示确认成功,完成启封操作;
    ⑥  若需打印本次启封业务凭证,点击变更处理界面的“打印”按钮;若需补打封存凭证,可进入 “查询”→“业务流水查询”补打凭证(具体操作详见 “业务流水查询”模块)。
    注:保存数据时提示“此人本月已有变更,不能重复变更”,原因:新增与启封不能同时进行确认,需将已保存的新增人员数据确认后再操作启封。
    4.批量新增(当月有较多职工办理个人住房公积金账户新开户的,可在此界面操作,批处理文件可在我中心门户网站下载),操作步骤:
    ①  在变更处理界面,点击“批量新增”按钮,系统弹出导入文件框;
    ②  点击“浏览”按钮,选择导入的批处理文件;
    ③  点击“确定”按钮,系统自动校验批处理文件格式以及数据(若点击“关闭”按钮,导入文件框自动退出);
    ④  系统弹出批量增员导入检查结果,若有误则修改后重新导入批处理文件,若无误则检查结果显示“批量导入成功,请点击确认完成新增业务”;
    ⑤  在变更处理界面点击“确认”按钮,系统提示确认成功,完成批量增员操作;
    ⑥  若需打印本次增员业务凭证,点击变更处理界面的“打印”按钮;若需补打增员凭证,可进入 “查询”→“业务流水查询”补打凭证(具体操作详见 “业务流水查询”模块)。
    5.批量启封、封存(当月有较多职工办理个人住房公积金账户封存、启封的,可在此界面操作,批处理文件可在我中心门户网站下载),操作步骤:
    ①  在变更处理界面,点击“批量启封、封存”按钮,系统弹出导入文件框;
    ②  点击“浏览”按钮,选择导入的批处理文件;
    ③  点击“确定”按钮,系统自动校验批处理文件格式以及数据(若点击“关闭”按钮,导入文件框自动退出);
    ④  系统弹出批量启封、封存导入结果,若有误则修改后重新导入批处理文件,若无误则检查结果显示“批量导入成功,请点击确认完成启封、封存业务”;
    ⑤  在变更处理界面点击“确认”按钮,系统提示确认成功,完成批量启封、封存操作;
    ⑥  若需打印本次业务凭证,点击变更处理界面的“打印”按钮;若需补打增员凭证,可进入 “查询”→“业务流水查询”补打凭证(具体操作详见 “业务流水查询”模块)。
    6.修改(针对所录入的变更处理已保存未确认的记录),操作步骤:
    ①  在变更处理界面,选中已保存未确认的变更记录,点击“启封”按钮;
    ②  修改完成后,点击“修改并退出”,若不需修改,点击“退出”。
    注:修改数据后,需按回车键(Enter),相联数据才同步发生变化。修改后的状态仍为已保存未确认,若需确认变更处理信息,请在变更处理界面点击“确认”按钮即可。
    7.确认(做了确认操作的新增、封存、启封,职工的缴存状态才会发生变化),操作步骤:对变更人员的信息确认无误后,在变更处理界面点击“确认”按钮即可。
    注:点击“确认”按钮后,所有已保存的数据同步确认,请认真检查信息是否录入正确,确认后无法再次修改。
    8.删除(针对所录入的变更处理已保存未确认的记录),操作步骤:
在变更处理界面,选中已保存未确认的变更记录,点击“删除”按钮,系统提示删除成功,即完成删除操作。
    9.查询(在变更处理界面中,可以对变更后的人员缴存信息进行查询操作),操作步骤:点击“查询”按钮,系统将查询出符合条件的信息并显示在列表中。
    10.返回:返回到变更处理主界面。
变更处理业务注意事项:新开户单位首月必须到前台进行业务操作,成功汇缴后方可在网上业务系统进行缴存业务操作。
    (二)托收汇缴
    当月人员变更完成后,需要通过委托扣款方式汇缴住房公积金。在托收汇缴功能模块中,进行申报确认。
    操作说明:
    1.变更处理:当月有人员变更,需进行变更处理,点击“变更处理”按钮,进入变更处理界面,进行人员变更,操作指引参照变更处理。
    2.申报确认:在托收汇缴界面中,确保汇缴信息无误后,进行申报确认,操作步骤:
    ① 点击“申报确认”,系统弹出汇缴信息,请再次确认汇缴信息是否正确;
    ② 若确认无误,点击“确定”按钮后,申报确认成功。
    3.取消确认:对已经申报确认成功但未成功支付的汇缴流水号,可以执行取消确认操作:点击“取消确认”按钮,系统则提示取消确认成功。
    四、支付管理
    (一)支付确认
    进行托收汇缴确认后,需要进行支付确认操作,才能完成扣款。在支付确认功能模块中,可以查询出未进行提请扣款的业务信息,进行提请扣款的操作。
    操作说明:
    1.查询:在支付确认界面中,点击“查询”按钮,系统查询出需要进行支付确认的未扣款流水信息。
    2.提请扣款
    ①  在支付确认界面,选中要提请扣款的流水信息;
    ②  点击“提请扣款”按钮,系统进入到提请扣款信息确认界面;
    ③ 确认无误后,输入验证码,点击“确认支付”按钮,进行确认支付。点击“确定”按钮,完成支付确认操作。
    (二)支付记录
    在付款历史功能模块中,可以查看不同时间段的托收汇缴支付扣款的明细信息,同时可以打印住房公积金汇缴书。
    操作说明:
    1.查询:在支付记录界面中,输入开始日期和截止日期,点击“查询”按钮,系统会查询出符合条件的付款历史记录并显示在列表中。(系统默认时间段为两个月)
    2.打印:在支付记录界面中,可以对每一笔发生的付款业务流水进行打印,操作步骤:
    ①  选中需要打印的汇缴业务记录;
    ②  点击“打印”按钮,系统则进入到信息打印浏览界面;
    ③  点击“打印汇缴书”按钮,完成打印操作。
    注意事项:只有业务状态为“业务已完成”才能进行打印。
    五、转移
    进行本地转移时,需要先对转移职工做封存处理,才可转移。办理转出本单位或转入本单位的业务时,均不需要对方单位确认,即对方单位没有开通网上办事大厅(单位版)也可以直接转移(封存状态的单位除外)。操作成功后,原、新单位网上办事大厅首页均提示职工转移信息。
   (一)本地转移(转出),是指将本单位已封存的职工转移到广州市行政区域内的其他单位,操作步骤:
    ①  在本地转移(转出)界面,点击“申请”按钮,进入转出申请录入界面;
    ②  选择并录入职工信息(个人编号、姓名、证件号码或公积金账号)后,按回车键(Enter),系统自动调出转出职工信息;
    ③  录入转入单位登记号,选择资金来源,按回车键(Enter),系统显示转入单位名称;
    ④  点击“提交”按钮,若有其他职工需办理转出申请,则点击“提交并新增”;
    ⑤  保存退出后,在本地转移(转出)界面点击“确认”按钮,系统提示确认成功,完成转出操作;
    ⑥ 若需打印本次转移业务凭证,选中转移记录,点击本地转移(转出)界面的“打印”按钮;若需补打凭证,可进入 “查询”→“业务流水查询”补打凭证(具体操作详见 “业务流水查询”模块)。
    (二)本地转移(转入),是指将广州市行政区域内的其它单位已办理封存的职工转到本单位,操作步骤:
    ①  在本地转移(转入)界面,点击“申请”按钮,进入转入申请录入界面;
    ②  录入转出单位登记号,选择资金来源,按回车键(Enter),系统显示转入单位名称;
    ③  选择并录入职工信息(证件号码或公积金账号)后,按回车键(Enter),系统自动调出转入职工信息;
    ④  点击“提交”按钮,若有其他职工需办理转入申请,则点击“提交并新增”;
    ⑤  保存退出后,在本地转移(转入)界面点击“确认”按钮,系统提示确认成功,完成转出操作;
    ⑥  若需打印本次转移业务凭证,选中转移记录,点击本地转移(转入)界面的“打印”按钮;若需补打凭证,可进入 “查询”→“业务流水查询”补打凭证(具体操作详见 “业务流水查询”模块)。
    注意事项:
    如系统提示“公积金账号/身份证号不存在”,可能是职工提供的转出单位登记号有误或账户挂在封存部(999999)。
    解决办法:a.如提示公积金账号不存在,则选择身份证号录入按回车键重试,相反,提示该证件号不存在则输入公积金账号按回车键重试;b.核实转出单位单位登记号,如账户在封存部,请在封存部转入功能下完成操作。
    (三)转入封存部,是指将本单位已封存的职工转入封存部(999999),操作步骤:
    ①  在转入封存部界面,点击“申请”按钮,进入转出申请录入界面;
    ②  选择并录入职工信息(个人编号、姓名、证件号码或公积金账号)后,按回车键(Enter),系统自动调出转出职工信息以及显示转入单位信息;
    ③  点击“保存”按钮后,在转入封存部界面点击“确认”按钮,系统提示确认成功,完成转出操作;
    ④  若需打印本次转移业务凭证,选中转移记录,点击转入封存部界面的“打印”按钮;若需补打凭证,可进入 “查询”→“业务流水查询”补打凭证(具体操作详见 “业务流水查询”模块)。
    注意事项:
    1.由于该功能操作与中心业务系统操作数据同步,若转移信息有误,请在确认之前及时点击“删除”按钮,确认后将不可删除或回退。
    2.办理转入封存部的职工,个人信息要求完整无误,若个人证件类型为“其他”的,不能在网上操作。
    3.办理转入封存部的确认操作不可逆,请谨慎操作。
    (四)封存部转入,是指将封存部(999999)的职工转入本单位,操作步骤:
    ①  在封存部转入界面,点击“申请”按钮,进入转入申请录入界面;
    ②  录入职工姓名,按回车键(Enter);
    ③  选择证件类型并录入证件号码,按回车键(Enter)后,系统自动调出职工公积金账号以及余额,显示转出单位信息;
    ④  点击“保存”按钮后,在封存部转入界面点击“确认”按钮,系统提示确认成功,完成转入操作;
    ⑤  若需打印本次转移业务凭证,选中转移记录,点击本地转移(转入)界面的“打印”按钮;若需补打凭证,可进入 “查询”→“业务流水查询”补打凭证(具体操作详见 “业务流水查询”模块)。
    六、年度缴存调整
    职工信息下载
    此功能可以下载该单位所有账户状态的职工信息:单击“年度缴存调整” →“职工信息下载”子菜单,显示职工信息下载页面。
    操作说明:
    1.点击“年度缴存调整” →“职工信息下载”,点击下载。
    2.在弹出的提示框中选择文件下载路径,点击确认。
    3.按照提示框显示,在相应路径中查看下载的文件。
    注意事项:
    1.人数较多的单位下载需要较长时间,下载过程中不要进行其他操作。
    2.下载后的职工信息excel文件应及时修改名称,避免再次下载数据时被新的文件覆盖。
    3.点击下载提示“无权限”、“服务器不能创建对象”等提示,解决办法:设置IE浏览器,工具→Internet选项→安全→选中Internet→自定义级别,在打开的安全设置窗口里找到“ActiveX控件和插件”,将其子菜单里的所有选项均选为启用,找到“下载”,将其菜单里的选项全部选为启用,点击确定→应用。如点击下载再次提示错误,退出系统重新登录,网页提示需加载运行控件时请选择允许加载。注:因浏览版本不同,设置仅供参考。
    温馨提示:下载完成后要将浏览器设置还原,操作步骤:工具Internet选项安全点击“默认级别”或“将所有区域重置为默认级别”。
    七、查询
    (一)单位明细查询
    此功能可以查询本单位全部或指定业务类型的明细信息,业务流程:点击“查询”→“单位信息查询”,显示查询界面。
    操作说明:
    1.可以通过按时间段或按业务类型进行筛选,精确查询相应信息。
    2. 选中业务流水记录,点击“查看”。
    3.若数据记录较多则会分页显示,可以通过点击“下一页”、“上一页”、“第一页”、“最后一页”进行查看,或者直接输入页码后,点击界面右下方的“确认”按钮,进行查看。
    注意事项:日期输入为八位年月日形式,例如20010101
    (二)个人信息查询
    此功能可以查询当前单位下所有职工的基本信息。业务流程:点击“查询”→“个人信息查询”,显示查询界面。
    操作说明:
    1. 可以通过对查询方式的筛选,精确查询对应想要查询的信息。
    2.若数据记录较多则会分页显示,可以通过点击“下一页”、“上一页”、“第一页”、“最后一页”进行查看,或者直接输入页码后,点击界面右下方的“确认”按钮,进行查看。
   (三)单位变更查询
    此功能可以查询单位信息变更前后的详细信息,业务流程:点击“查询”→“单位变更查询”,显示查询界面。
    操作说明:
    1.可以通过填写开始日期和截止日期(例如201101)查询相应时间段的变更记录。
    2. 选中业务流水记录,点击“查看”,即可查看该笔变更业务的明细信息。
    3.若数据记录较多则会分页显示,可以通过点击“下一页”、“上一页”、“第一页”、“最后一页”进行查看,或者直接输入页码后,点击界面右下方的“确认”按钮,进行查看。
    (四)汇缴变更信息
    该功能可以查询单位职工状态的变更情况,业务流程: “查询”→“汇缴变更查询”,显示查询界面,系统默认查询该单位所有职工。
    操作说明:
    1.通过填写姓名、个人编号或变更年月(例如201308)的任一项或多项进行精确查询。
    2.若数据记录较多则会分页显示,可以通过点击“下一页”、“上一页”、“第一页”、“最后一页”进行查看,或者直接输入页码后,点击界面右下方的“确认”按钮,进行查看。
   (五)单位流水查询
    此功能可以按时间段查询本单位所有流水明细业务流程:单击“查询”→“单位流水查询”,显示查询界面。
    操作说明:在查询界面中,输入开始日期和截止日期,点击“查询”,可按时间段查看本单位的汇缴、提取等流水信息。
   六)单位登记信息查询
    该功能用于查询本单位名称、法人、开户日期等登记信息,不可在该界面做信息变更。
   七)单位基本信息查询
    该功能用于查询本单位的住房公积金汇缴年月、金额等基本信息,不可在该界面做信息变更。
   八)业务流水查询
    该功能用于单位查询和补打相关业务凭证,业务流程:点击“查询”→“业务流水查询”,显示查询界面
    操作说明:
    1.在查询界面中,填写开始日期和截止日期,点击“查询”按钮,可按时间段查看变更处理、转移、托收汇缴等流水信息。 
    2.在列表中,选中需查看的业务记录,点击“查看”按钮,显示该笔业务信息,亦可补打业务凭证。
    注意事项:汇缴业务的凭证补打请在支付记录界面进行。
 
 
网上业务常见问题
 
1.若登录系统时,提示“请检查证书应用环境是否正确安装”如何解决?
答:在系统登录页面下方有CA证书驱动下载的链接,点击下载并安装CA证书驱动。
 
2.为什么在变更处理操作中出现 “本月汇缴已确认,不能进行变更”提示?
答:出现该提示是由于本月已作汇缴申报确认,但未支付确认成功。若需继续在本月办理变更处理,请取消汇缴申报后再进行相关操作。
 
3.为什么封存/启封操作无法录入信息?
答:封存/启封操作在第一个输入框选择个人编号或姓名输入后按回车键。
 
4.启封时为什么无法修改基数?
答:启封时修改工资后按回车键,基数会相应变化。
 
5.为什么在启封操作保存数据时,提示“此人本月已有变更,不能重复变更”?
答:新增与启封不能同时进行确认,需要将已保存的新增人员数据确认后再操作启封。
 
6.变更处理界面点击“确认”时,提示“变更状态与原状态相符的不能变更”?
答:原因:已保存变更数据但未做确认后到前台进行操作;解决办法:在变更处理界面找到已在前台成功办理变更的职工数据删除。
 
7.转移操作点击申请无反应,怎么办?
答:浏览器问题,建议使用系统自带IE
 
8.如何修改数字证书密码?
答:安装完CA证书驱动后在电脑桌面自动生成“BJCA证书管理工具”图标,点击进入程序后可修改;如桌面找不到该图标,可通过开始菜单->程序->证书应用环境->BJCA证书管理工具。
 
9.本地转入/转出操作,输入完姓名、公积金账号、证件号、转入/出单位登记号后,申请状态应选择哪一项?
答:操作步骤有误,进入转入/出界面后应先点击“申请”按钮,在打开的界面再录入相应的信息,详细操作请看操作指南中的转入/出操作。
 
10.打印凭证时页面一直在缓冲,无法打印,怎么办?
答:请使用系统自带的IE浏览器重试。
 
11.职工信息下载,点击下载时提示“没有权限”、“服务器不能创建对象”,怎么办?
答:点击下载提示“无权限”、“服务器不能创建对象”等提示,解决办法:设置IE浏览器,工具->Internet选项->安全->选中Internet->自定义级别,在打开的安全设置窗口里找到“ActiveX控件和插件”,将其子菜单里的所有选项均选为启用,找到“下载”,将其菜单里的选项全部选为启用,点击确定->应用。如点击下载再次提示错误,退出系统重新登录,网页提示需加载运行控件选择允许加载。注:因浏览版本不同,设置仅供参考,如设置了依然无法下载,请打咨询电话。
 
12.为什么转入操作点击“提交”时,提示“转出单位托收业务进行中”?
答:原单位正在进行托收汇缴业务,需待业务完成方可进行转移操作。
 
13.支付失败的记录中,备注显示“CT002008合同协议号未生效”是什么意思?
答:出现该失败提示的,说明单位未能成功在广东金融服务平台(或称集中代收付系统、EFT系统)签约登记或登记的信息有误。若单位在网上办理托收汇缴业务操作时,出现“CT002008:合同协议号未生效”字样时,单位要到办理托收登记的银行确认以下几个问题:
    (1)要确认开户(付款)银行是否在该行所属广东金融服务平台的系统界面录入单位信息。
    (2)要确认广东金融服务平台的系统界面签约信息与单位提供的资料是否准确无误。
    ①要确认广东金融服务平台录入的“用户编号”为单位的公积金登记号(六位数)。
    ②要确认中心归集业务系统录入的单位信息与广东金融服务平台录入的单位信息完全一致。目前常见的问题是“单位名称”录入有误导致无法操作的,如部分单位的名称中存在“()”等字符,在中心归集系统录入的字符为全角,而在银行金融平台录入的字符为半角,则因信息不一致导致无法操作。
 
14.支付失败的记录中,备注显示“主键重复”是什么意思?
答:为避免单位重复汇缴,支付系统设定每单位每日只允许发起一条汇缴指令。由于账户余额不足出现支付失败,待金额足够后再次提请扣款系统提示“主键重复”,因系统已默认单位当日已发出过一条扣款指令,只能第二天再进行支付操作。
 
15.变更操作时,点击“确认”后提示“单位托收业务进行中,不能进行变更操作”是什么原因?
答:出现该提示原因可能是已进行申报确认或在前台进行补缴业务(未到账)。解决办法:如已进行申报确认,要先取消申报确认再进行变更操作;如在前台做补缴业务,待补缴到账后方可进行变更操作。
 
[关闭窗口]    [打印本页]
联系我们 网站地图 网站声明 网站帮助